羽毛球拍一副89元,籃球一個126元,足球一個150元,排球一個107元.
(1)買三副羽毛球拍要多少多少錢?
(2)買6個足球和一個籃球要多少錢?
(3)請你提出一個用乘法計算的數(shù)學問題并列式解答.
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/5 13:0:1組卷:5引用:2難度:0.5
相似題
-
1.小學生每天需要米飯、饅頭等谷類食物375克,小學生每天需要牛奶200克,小學生每天需要蔬菜250克.
(1)小學生每天需要谷類和牛奶一共多少克?
(2)小學生每天需要的谷類比蔬菜多多少克?
(3)你還能提出哪些問題?請你再提兩個寫在下面.
問題一:
問題二:發(fā)布:2025/2/9 12:30:1組卷:11引用:2難度:0.3 -
2.四(1)班同學上午和下午各植樹125棵,第二天共植樹180棵,兩天共植樹多少棵?
發(fā)布:2025/2/9 12:0:1組卷:5引用:2難度:0.5 -
3.
3輛載重5噸的卡車和2輛載重4噸的卡車通過收費站,要交多少錢?載重量 收 費 5噸 35元 4噸 30元 發(fā)布:2025/2/9 13:0:1組卷:27引用:2難度:0.3