張老師想去體育用品商店買6個(gè)籃球,一個(gè)售價(jià)62.5元.來(lái)到商店后,遇到商店促銷,這種籃球現(xiàn)在只售52.5元.張老師用省下的錢剛好買了24個(gè)羽毛球,每個(gè)羽毛球多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/9 10:30:1組卷:11引用:1難度:0.6
相似題
-
1.小學(xué)生每天需要米飯、饅頭等谷類食物375克,小學(xué)生每天需要牛奶200克,小學(xué)生每天需要蔬菜250克.
(1)小學(xué)生每天需要谷類和牛奶一共多少克?
(2)小學(xué)生每天需要的谷類比蔬菜多多少克?
(3)你還能提出哪些問(wèn)題?請(qǐng)你再提兩個(gè)寫在下面.
問(wèn)題一:
問(wèn)題二:發(fā)布:2025/2/9 12:30:1組卷:11引用:2難度:0.3 -
2.四(1)班同學(xué)上午和下午各植樹125棵,第二天共植樹180棵,兩天共植樹多少棵?
發(fā)布:2025/2/9 12:0:1組卷:5引用:2難度:0.5 -
3.
3輛載重5噸的卡車和2輛載重4噸的卡車通過(guò)收費(fèi)站,要交多少錢?載重量 收 費(fèi) 5噸 35元 4噸 30元 發(fā)布:2025/2/9 13:0:1組卷:27引用:2難度:0.3