某學(xué)校需要刻錄一批教學(xué)用的VCD光盤,若到電腦公司刻錄,每張需要9元(含空白VCD盤),若學(xué)校自己刻錄,除要購買刻錄機(jī)280元外,每張還需成本4元(含空白VCD盤).問刻錄一批VCD光盤,到電腦公司刻錄還是學(xué)校自己刻錄費(fèi)用較???請說明理由.
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題;不等方程的分析求解.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:2引用:1難度:0.5
相似題
-
1.學(xué)校圖書館買來5個書架,每個書架有6層,每層可以放85本書.現(xiàn)有2200本圖書,這5個書架能放得下這些書嗎?
發(fā)布:2025/2/2 10:0:1組卷:21引用:4難度:0.5 -
2.媽媽帶了100元錢去超市購物,她先買了一箱牛奶(12盒裝,62元/箱),剩下的錢用來買乳酸菌飲料(5.5元/瓶)。
(1)平均每盒牛奶多少元?
(2)媽媽可以買幾瓶乳酸菌飲料?發(fā)布:2025/2/2 10:30:1組卷:3引用:2難度:0.9 -
3.一支鋼筆5.30元,一本筆記本3.25元,王老師買了10支鋼筆和100本筆記本,一共要花多少錢?
發(fā)布:2025/2/2 10:30:1組卷:1引用:1難度:0.7