小華和小麗出同樣多的錢合買一箱20千克的梨,結(jié)果小華拿了8千克,小麗拿了12千克。這樣小麗就要給小華8元。梨的單價是每千克( ?。┰?/h1>
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】C
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:73引用:3難度:0.8
相似題
-
1.趙校長到某城市出差,搭乘出租車走了23.7千米。結(jié)合右表中的信息,請你算算,趙校長應付多少元?
收費項目 收費標準 3千米以內(nèi)收費 7元 3千米以外(不足1千米按1千米計算) 1.5元/千米 燃油附加稅 1元/運次 發(fā)布:2025/2/3 4:30:1組卷:5引用:1難度:0.4 -
2.媽媽帶100元去超市購物,媽媽買了3袋高鈣奶粉,每袋21.8元,還買了2千克蘋果,每千克10.2元。剩下的錢夠買一盒8元的酸奶嗎?
發(fā)布:2025/2/3 4:30:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
3.香蕉每千克2.5元,蘋果每千克3.8元,和美超市昨天賣這兩種水果共收入578.5元,其中香蕉賣出49千克。昨天一共賣出了多少千克蘋果?
發(fā)布:2025/2/3 4:30:1組卷:4引用:1難度:0.5
相關(guān)試卷