小亮班里的35位同學(xué)在李老師的帶領(lǐng)下到一個(gè)風(fēng)景點(diǎn)春游,他們準(zhǔn)備買票時(shí),看見一塊牌子上寫:“請(qǐng)游客購(gòu)票:一人券的票價(jià)20元,每張集體券150元(可供10人參觀).”很多同學(xué)提問:“我們應(yīng)該怎樣買票比較合算?”你能幫他們算一算嗎?
(1)設(shè)計(jì)五種不同的購(gòu)買方案,并算出各方案的費(fèi)用,填充下表.
一人券(張) | 集體券(張) | 總費(fèi)用(元) | |
方案一 | |||
方案二 | |||
方案三 | |||
方案四 | |||
方案五 |
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:37引用:4難度:0.5
相似題
-
1.A、B兩家商店以同樣的標(biāo)價(jià)銷售同一品牌的手機(jī),在促銷活動(dòng)中,A商店先打九折,再在此基礎(chǔ)上降價(jià)10%;B商店打八折銷售,兩家商店調(diào)整后的價(jià)格相比,( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/2/6 0:0:1組卷:30引用:1難度:0.2 -
2.旅行社推出“太湖一日游”,方案有兩種:
方案一 方案二 大人:130元/人
小孩:90元/人團(tuán)隊(duì)4人以上(含4人):110元/人
(2)如果是4個(gè)大人和3個(gè)小孩去,選擇哪種方案便宜?需要多少錢?發(fā)布:2025/2/6 0:30:1組卷:22引用:1難度:0.7 -
3.三(4)班有42名同學(xué)準(zhǔn)備去劃船,怎么租船比較劃算?(寫出租船可能方案,再選擇劃算的方案)
大船能坐4人,每條船6元
小船能坐3人,每條船5元發(fā)布:2025/2/6 1:0:6組卷:29引用:1難度:0.7