如圖所示,一個(gè)電子由靜止開始經(jīng)加速電場加速后,又沿中心軸線從O點(diǎn)垂直射入偏轉(zhuǎn)電場,并從另一側(cè)射出打到熒光屏上的P點(diǎn),O′點(diǎn)為熒光屏的中心。已知電子質(zhì)量m=9.0×10-31kg,電荷量大小e=1.6×10-19C,加速電場電壓U0=2500V,偏轉(zhuǎn)電場電壓U=200V,極板的長度L1=6.0cm,板間距離d=2.0cm,極板的末端到熒光屏的距離L2=3.0cm(忽略電子所受重力,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)。求:
(1)電子射入偏轉(zhuǎn)電場時(shí)的初速度v0;
(2)電子打在熒光屏上的P點(diǎn)到O′點(diǎn)的距離h;
(3)電子經(jīng)過偏轉(zhuǎn)電場過程中電勢能的增加量。
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:340引用:6難度:0.5
相關(guān)試卷