當(dāng)前位置:
2022-2023學(xué)年黑龍江省哈爾濱市道里區(qū)群力經(jīng)緯中學(xué)七年級(上)段考數(shù)學(xué)試卷(11月份)(五四學(xué)制)>
試題詳情
某農(nóng)作物研究所研發(fā)Ⅰ號和Ⅱ號兩種新型良種稻谷.在田間管理和土質(zhì)相同的條件下,Ⅱ號稻谷單位面積的產(chǎn)量比Ⅰ號稻谷單位面積的產(chǎn)量低20%.但Ⅱ號稻谷的米質(zhì)好,比Ⅰ號稻谷價格高,已知預(yù)計Ⅰ號稻谷國家的收購價是3.2元/千克.
(1)填空:在田間管理、土質(zhì)和面積相同的兩塊田里,如果分別種植Ⅰ號Ⅱ號稻谷的收益相同,那么Ⅱ號稻谷國家的收購價預(yù)計是 44元/千克.
(2)在(1)的條件下,老張在土質(zhì)、面積相同的兩塊田里分別種植Ⅰ號、Ⅱ號稻谷,且進行了相同的田間管理,收獲后老張把兩種稻谷全部賣給國家,賣給國家時,Ⅱ號稻谷的國家收購價比預(yù)計提高20%,Ⅰ號稻谷國家的收購價沒變,這樣老張賣Ⅱ號稻谷比Ⅰ號稻谷多收入12800元,那么老張賣給國家的稻谷共有多少噸?
(3)在(2)的條件下,現(xiàn)需要將收購的稻谷運往糧庫,現(xiàn)有兩種運輸方案:
方案一:按重量直接包給運輸公司進行運輸,每千克的運輸費用為0.3元/千克(過路費與裝袋費等均不再另收);
方案二:①由老張負(fù)責(zé)雇人進行裝袋,每袋稻谷50千克,裝一袋稻谷需要工人費用和袋子費用一共2元錢;②每輛車可以裝10噸稻谷,且貨車運一次稻谷需要1500元/輛;③運輸過程中路過高速收費站時,每輛車需要交過路費320元.
為了節(jié)省資金,運輸這批收購的稻谷應(yīng)選用哪種方案?
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】4
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/11 0:0:9組卷:223引用:2難度:0.6
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1501引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5