(1)買6包巧克力餅干要多少元?
(2)買4盒牛奶需要多少元?
(3)買4個蛋糕和一盒牛奶一共要多少元?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?能自己解答嗎?
【考點】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/13 7:0:2組卷:4引用:1難度:0.7
相似題
-
1.選擇條件,組成實際問題,并解決。
①乒乓球隊原有15個乒乓球。
②又買來30盒。
③每盒6個。
問題1:;
問題2:。發(fā)布:2025/2/13 13:30:1組卷:2引用:1難度:0.7 -
2.我國江蘇昆山一家餐廳推出一款餐廳機(jī)器人,身高1.2m,而日本有一款會踢足球的拇指機(jī)器人身高只有3.4cm。你能提出什么數(shù)學(xué)問題?并嘗試解答。
發(fā)布:2025/2/13 11:30:1組卷:26引用:1難度:0.8 -
3.
(1)一張風(fēng)景卡片和一張動物卡片相比,哪個貴,貴多少元?
(2)笑笑用100元買了7張動物卡片,剩下的錢正好可以買5張花卉卡片,每張花卉卡片多少元?
(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題,并解答嗎?發(fā)布:2025/2/13 11:30:1組卷:27引用:1難度:0.8