有一筆錢,用來給四(1)班的學(xué)生每人買一個筆記本,若每本3元,則可多買6本;若每本5元,則差30元.若用完這筆錢,恰好給每人買一個筆記本,則共買筆記本2424個,其中3元的筆記本1515個.
【考點】分配盈虧問題.
【答案】24;15
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:251引用:1難度:0.5
相似題
-
1.幾個小朋友分蘋果,如果每人分2個,就余16個,如果每人分5個,少14個.小朋友有人.
發(fā)布:2025/1/22 23:30:2組卷:16引用:3難度:0.7 -
2.一個學(xué)生從家到學(xué)校,先用每分50米的速度走了2分鐘,如果這樣走下去,他會遲到8分鐘,后來他改用每分鐘60米的速度前進(jìn),結(jié)果早到學(xué)校5分鐘,這個學(xué)生家到學(xué)校的路程是米.
發(fā)布:2025/1/22 22:0:1組卷:19引用:3難度:0.7 -
3.學(xué)雷鋒小組為學(xué)校搬磚,如果每人搬18塊,還剩2塊;如果每人搬20塊,就有一位同學(xué)沒磚可搬.共有塊磚.
發(fā)布:2025/1/22 20:30:2組卷:28引用:6難度:0.5