試卷征集
加入會員
操作視頻

某超市在“六一”兒童節(jié)舉行優(yōu)惠購物活動,購買一種糖果的優(yōu)惠方案如表。四年級一班要購買10盒這樣的糖果,四年級二班要購買12盒這樣的糖果。
購買數(shù)量/盒 1-10 11-20 21-30
單價/(元/盒) 120 105 85
(1)如果四年級二班單獨購買,應付多少元?
(2)如果這兩個班合起來購買,四年級一班可以節(jié)省多少元?

【考點】最優(yōu)化問題
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:6引用:1難度:0.8
相似題
  • 1.一份麥樂蝦和一份麥辣雞,原價共17元,憑優(yōu)惠券購買只需14元.豆豆一家三口來到麥當勞餐廳:
    (1)如果不用優(yōu)惠券各買三份,需要多少錢?
    (2)如果都用優(yōu)惠券,各買三份需要多少錢?
    (3)他們使用優(yōu)惠券后一共節(jié)省了多少錢?你能想出兩種不同的方法來解答嗎?

    發(fā)布:2025/2/24 18:30:1組卷:23引用:1難度:0.1
  • 2.甲城有2640噸貨物要運往乙城,大卡車載重量是5噸,耗油量是10升;小卡車載重量為2噸,耗油量是6升.怎樣安排用車,耗油量才最少?最少耗多少升油?

    發(fā)布:2025/2/24 17:30:2組卷:4引用:1難度:0.5
  • 3.有830箱貨物要從A城運往B城,運輸公司有兩種卡車,大卡車每次可運20箱,運費150元,小卡車每次運15箱,運費120元,若要一次性運走,怎樣安排卡車比較節(jié)省費用?

    發(fā)布:2025/2/24 17:30:2組卷:13引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正