先選擇合適的條件和問題,再解答.
一盒乒乓球12個(gè)共36元,①①?
①每個(gè)乒乓球多少元?②一盒乒乓球共多少元?
列式:36÷12=3(元)36÷12=3(元).
【考點(diǎn)】“提問題”、“填條件”應(yīng)用題.
【答案】①;36÷12=3(元)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/10 16:0:1組卷:2引用:1難度:0.5
相似題
-
1.先選擇合適的條件和問題,再解答.
小明計(jì)劃6天看完一本72頁的故事書,
①平均每天看多少頁?②需要多少天才能看完?
列式:發(fā)布:2025/2/10 15:0:1組卷:1引用:1難度:0.5 -
2.先把題目補(bǔ)充完整,使它成為乘減應(yīng)用題,再列式,不計(jì)算.
五年級(jí)有學(xué)生120人,六年級(jí)人數(shù)是五年級(jí)的1.5倍,發(fā)布:2025/2/11 2:30:1組卷:22引用:3難度:0.5 -
3.7個(gè)小朋友去公園玩,買門票共花了791元,你能提出什么數(shù)學(xué)問題?寫下來,并計(jì)算.
發(fā)布:2025/2/10 10:30:1組卷:10引用:1難度:0.5