試卷征集
加入會員
操作視頻

有關牙膏的數學問題.
(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規(guī)格牙膏的售價情況如下:120克的,每支9元;160克的,每支11.2元.她買哪種規(guī)格的牙膏比較合算呢?為什么?
(2)牙膏出口處直徑為5mm,小紅每次刷牙都擠出1cm長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出的新包裝只是將出口處直徑改為6mm,小紅還是按習慣每次擠出1cm長的牙膏.這樣,這一支牙膏只能用多少次?計算之后你有什么想法.

【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:435引用:11難度:0.3
相似題
  • 1.把2.54、2.45、2.405、2.504這四個數按從小到大的順序排列:
     
     
     
     

    發(fā)布:2025/2/8 21:30:1組卷:137引用:4難度:0.5
  • 2.大于0.2而小于0.4的數只有0.3一個.
    .(判斷對錯)

    發(fā)布:2025/2/9 1:0:1組卷:187難度:0.7
  • 3.無限小數一定比循環(huán)小數大.
     
    . (判斷對錯)

    發(fā)布:2025/2/8 22:0:2組卷:24引用:7難度:0.9
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正