小剛買了6支鉛筆和6本練習本,一共用去15元.每本練習本的售價是1.5元,每支鉛筆的售價是多少元?
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/18 2:30:2組卷:3引用:1難度:0.3
相似題
-
1.玲玲購物.
(1)玲玲買一個書包和一輛玩具車共需多少元?
(2)一個足球比一個鬧鐘貴多少元?
(3)玲玲帶200元,最多可以買幾樣東西?還剩多少元?發(fā)布:2025/2/25 5:0:1組卷:2引用:1難度:0.5 -
2.同學們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人.兩個年級一共去了多少人?
發(fā)布:2025/2/25 5:0:1組卷:12引用:16難度:0.5 -
3.小華家的客廳一共鋪了64塊地磚,每8塊地磚的面積是2平方米,小華家客廳的面積是
發(fā)布:2025/2/25 5:0:1組卷:2引用:1難度:0.9
相關(guān)試卷