如圖所示,有一光滑豎直圓環(huán)軌道,O為圓心,半徑為R=0.5m,B點(diǎn)與O點(diǎn)等高,在最低點(diǎn)固定一點(diǎn)電荷A,B點(diǎn)恰能靜止一質(zhì)量為m=0.1kg、電荷量為q=2×10-6C的帶電小球,現(xiàn)將點(diǎn)電荷A的電荷量增大為原來的兩倍,小球沿圓環(huán)軌道向上運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)C時(shí)的速度為10m/s,g取10m/s2,靜電力常量k=9.0×109N?m2/C2,求:
(1)小球靜止在B點(diǎn)時(shí)點(diǎn)電荷A的帶電荷量Q;
(2)點(diǎn)電荷A的電荷量增大為原來的兩倍后,小球在B點(diǎn)剛開始運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度;
(3)小球在C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(4)點(diǎn)電荷A的電荷量增大為原來的兩倍后,B、C兩點(diǎn)間的電勢(shì)差。
2
10
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/23 20:38:36組卷:152引用:3難度:0.6
相似題
-
1.下面是某同學(xué)對(duì)電場(chǎng)中的一些概念及公式的理解,其中正確的是( )
發(fā)布:2024/10/5 8:0:2組卷:83引用:5難度:0.7 -
2.對(duì)于電場(chǎng)中的A、B兩點(diǎn),下列說法正確的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2024/11/21 23:0:2組卷:221引用:3難度:0.7 -
3.如圖所示,在圓心O為正點(diǎn)電荷Q的電場(chǎng)中有1、2、3三個(gè)點(diǎn),以下說法正確的是( ?。?/h2>
發(fā)布:2024/11/19 23:30:2組卷:197引用:2難度:0.8
相關(guān)試卷