在如圖甲所示的電路中,電源電壓為12V且保持不變,電阻R1的阻值為30Ω,滑動變阻器R2上標有“20Ω 2A”字樣。閉合開關S后,電壓表的示數為9V。求:
(1)通過電阻R1的電流I1;
(2)此時變阻器R2消耗的電功率P2;
(3)肖老師為立信中學物理小組布置實驗任務,在前面電路圖甲中增加一只電流表(有兩個量程“0~0.6A”和“0~3A”)變成如圖乙所示,并在實驗室的器材里選擇器材連接實物電路,除開關導線外其他器材如下:
①各種電源(電壓):8V,12V,24V。
②定值電阻:RA=2Ω,RB=4Ω,RC=8Ω。
③滑動變阻器:R甲“10Ω 2A”,R乙“20Ω 2A”,R丙“50Ω 1A”,R丁“100Ω 1A”。
要求:在保證安全用電的前提下,移動變阻器滑片P,使電壓表示數的變化范圍為3~6V,并且電流表選擇合適的量程后,使電路中的最大電流超過此時量程滿偏刻度值的三分之一,請通過計算選擇器材組合。
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:147引用:1難度:0.3
相似題
-
1.改革開放以來,我國人民的生活水平有了較大的提高,家電下鄉(xiāng)后電冰箱、空調機、電視機等家用電器普遍進入家庭。觀察下表所示四種家用電器的銘牌并計算:
(1)接在家庭電路中時電視機中的工作電流?
(2)計算一下電冰箱正常工作1天消耗多少kW?h電能?與耗電量0.5kW?h/24h進行比較請你解釋其中的原因?
(3)計算一下空調正常制熱工作時的電功率?發(fā)布:2025/1/10 8:0:1組卷:11難度:0.5 -
2.如圖甲所示,電源電壓恒定,R為定值電阻,滑動變阻器R′標有“20Ω 1A”,電流表量程為0~0.6A,電壓表量程為0~15V。只閉合開關S和S1,滑片從最右端滑動到a點時,燈泡L恰好正常發(fā)光;只閉合開關S和S2,滑片從a點向某一方向移動,直到電壓表示數與燈泡L的額定電壓相同,兩次調節(jié)過程中兩電表示數關系如圖乙所示,下列說法正確的是( )
①電源電壓為6V
②燈泡L的額定功率為2.16W
③滑片在a點時,滑動變阻器接入阻值為6Ω
④任意閉合開關和移動滑片,在電路安全的情況下,電路工作時消耗的最小功率為1.44W
⑤任意閉合開關和移動滑片,在電路安全的情況下,電路工作時消耗的最大功率為4.48WA.①③ B.②③ C.②④⑤ D.②③④ 發(fā)布:2024/12/24 7:30:2組卷:1234引用:4難度:0.3 -
3.如圖甲,滑動變阻器上標有“20Ω 1A”,L1的額定電壓為3V,L2的額定電壓為2.5V。通過兩個燈泡的電流與其兩端電壓的關系如圖乙所示,閉合開關后,當滑動變阻器的滑片滑至中點時,L1正常發(fā)光。此時電源電壓為 V,電路的總功率為 W。
發(fā)布:2024/12/30 16:30:5組卷:87引用:5難度:0.5