試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某校六年級(jí)有120名師生去參觀自然博物館,某運(yùn)輸公司有兩種車輛可供選擇:
(1)限坐40人的大客車,每人票價(jià)5元,如滿坐票價(jià)可打八折;
(2)限坐10人的面包車,每人票價(jià)6元,如滿坐票價(jià)可打七折.
請(qǐng)你根據(jù)以上信息為六年級(jí)師生設(shè)計(jì)一種最省錢的租車方案,并算出總租金.

【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題;折扣問題
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:192引用:4難度:0.5
相似題
  • 1.某新品牌的飲料大瓶裝(1200毫升)售價(jià)10元,小瓶裝(200毫升)售價(jià)2元。三家商店為了促銷分別推出優(yōu)惠策略,甲商店:買1大瓶送1小瓶;乙商店:一律九折優(yōu)惠;丙商店:購(gòu)物30元以上八折優(yōu)惠。
    (1)小明要買大、小瓶飲料各3瓶,算一算,去哪家商店購(gòu)買最劃算?
    (2)六年級(jí)一班要舉行聯(lián)歡會(huì),給全班35人每人準(zhǔn)備約200毫升飲料,去哪家商店購(gòu)買最劃算?最少花多少元?

    發(fā)布:2025/2/13 4:30:1組卷:86引用:1難度:0.8
  • 2.一個(gè)平底鍋?zhàn)疃嗉?個(gè)荷包蛋,煎好一個(gè)荷包蛋要4分鐘(正反面各2分鐘),煎3個(gè)荷包蛋至少要12分鐘.
     
    .(判斷對(duì)錯(cuò))

    發(fā)布:2025/2/13 18:0:1組卷:38引用:5難度:0.7
  • 3.媽媽準(zhǔn)備行李時(shí)發(fā)現(xiàn)需要買一個(gè)保溫杯,上網(wǎng)查了一下同樣的保溫杯在網(wǎng)上的兩家店的價(jià)格,媽媽去哪家網(wǎng)店買更劃算?

    發(fā)布:2025/2/13 11:30:1組卷:7引用:1難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正