試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

分梨的學(xué)問
某幼兒園的小朋友要發(fā)梨吃了.發(fā)梨之前,幼兒園的阿姨說了一個(gè)關(guān)于梨的個(gè)數(shù)的問題,想問一問大家.如果誰回答正確了,就可以再獎(jiǎng)勵(lì)一個(gè)梨.阿姨的題目是這樣的:“我們幼兒園進(jìn)了一批新鮮的梨,現(xiàn)在準(zhǔn)備發(fā)給小朋友.如果分給幼兒園大班的小朋友,每人可以分5個(gè),但還缺6個(gè)梨.如果分給幼兒園小班的小朋友,每人分4個(gè),就會(huì)多出4個(gè)梨.我們還知道,大班的小朋友人數(shù)比小班的人數(shù)少2人.你們誰來算一下,幼兒園一共買了多少個(gè)梨?”

【考點(diǎn)】盈虧問題
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:18引用:1難度:0.1
相似題
  • 1.學(xué)校買來一些飛機(jī)模型,分給各個(gè)班級(jí).如果每個(gè)班分8架,正好分完;如果每班分6架,余下14架,問:學(xué)校分給幾個(gè)班級(jí)?一共買來多少架飛機(jī)模型?

    發(fā)布:2025/2/8 16:0:1組卷:276引用:1難度:0.8
  • 2.一種商品隨季節(jié)出售,如果按現(xiàn)價(jià)降低10%,每件仍可盈利200元;如果按現(xiàn)價(jià)降低20%,則每件虧損220元.這種商品每件的進(jìn)價(jià)是多少元?

    發(fā)布:2025/2/10 7:0:1組卷:325引用:5難度:0.3
  • 3.搬運(yùn)1000只玻璃瓶,規(guī)定搬一只可得搬運(yùn)費(fèi)3角,但打碎一只要賠5角.如果運(yùn)完以后共得到運(yùn)費(fèi)260元,問搬運(yùn)中打碎了多少只玻璃瓶?

    發(fā)布:2025/2/9 21:30:2組卷:100引用:4難度:0.3
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正