自來水公司為鼓勵居民節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。15噸以內每噸2.2元,超過15噸部分,每噸3.2元。黃叔叔家上月共用水25噸,他家應交水費多少元?
【考點】整數(shù)、小數(shù)復合應用題.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2025/1/24 17:0:1組卷:50引用:2難度:0.9
相似題
-
1.龍巖土特產(chǎn)超市部分商品信息如下:
名稱 豆腐干 地瓜干 蘿卜干 豬膽干 單價 5元/包 3元/包 4元/包 ?
(2)一包豬膽干的價錢是一包地瓜干的6倍,一包豬膽干要多少錢?發(fā)布:2025/2/25 11:30:2組卷:0引用:1難度:0.5 -
2.想一想,算一算
和
在草地的兩頭面對面練跳步.
每次跳3步,
每次跳4步,它們各跳三次后,就碰頭了.想想看,黑兔和白兔原來相隔幾步?
[思路點擊]:把黑兔和白兔分別跳的步數(shù)求出來.發(fā)布:2025/2/25 11:30:2組卷:0引用:1難度:0.5 -
3.調皮的猴子.
現(xiàn)在還有多少只?發(fā)布:2025/2/25 11:30:2組卷:0引用:1難度:0.5