為了節(jié)能減排,淮礦能源天然氣公司采用按月分段計(jì)費(fèi)的方式出售天然氣。每月使用天然氣在50立方米以內(nèi)(含50立方米),每立方米2.25元;超過50立方米的部分,每立方米2.93元。李阿姨家2月份用了75立方米天然氣。請你算一算,李阿姨購買天然氣共需多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:10引用:1難度:0.5
相似題
-
1.王叔叔開車去辦事,離開停車場時(shí)需要繳費(fèi)12.5元,他一共停車 小時(shí)。
收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn):停車1時(shí)收費(fèi)5元。停車超過1時(shí),每多一小時(shí)收費(fèi)2.5元(不足1時(shí)按1時(shí)計(jì)算)。發(fā)布:2025/2/4 13:0:1組卷:16引用:4難度:0.8 -
2.冬冬家有4個(gè)人,上個(gè)月繳水費(fèi)40元錢,如果水的單價(jià)是每噸2.50元,那么冬冬家上個(gè)月平均每人用水多少噸?
發(fā)布:2025/2/4 13:30:1組卷:3引用:1難度:0.8 -
3.水果罐頭車間一天產(chǎn)水果罐頭504千克,分兩種規(guī)格包裝.
①大瓶罐頭,每瓶960克,8瓶一箱.
②小瓶罐頭,每瓶500克,12瓶一箱.
已知大罐頭裝了50箱,剩下的裝小瓶,能裝多少箱?發(fā)布:2025/2/4 13:30:1組卷:41引用:14難度:0.5