王老師要買(mǎi)26支水筆,文體店有兩種不同的包裝,小包裝6支一盒,每盒12元,大包裝8支一盒,每盒15元。請(qǐng)寫(xiě)出四種購(gòu)買(mǎi)方案(整盒買(mǎi)),怎樣購(gòu)買(mǎi)最省錢(qián)?
小包裝/盒 | 大包裝/盒 | 水筆總數(shù)/支 | 金額/元 | |
方案一 | ||||
方案二 | ||||
方案三 | ||||
方案四 |
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問(wèn)題.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/28 2:0:9組卷:14引用:1難度:0.8
相似題
-
1.下面兩種船運(yùn)同學(xué)到對(duì)岸,如果每只船都要坐滿(mǎn),怎樣租船才能使同學(xué)們正好一次性到達(dá)對(duì)岸?
我們班一共有28人。大船/只 小船/只 人數(shù)/人 方案一 方案二 方案三 方案四 發(fā)布:2025/2/3 9:30:1組卷:8引用:1難度:0.8 -
2.三(1)班32名同學(xué)去公園劃船,每條小船坐4人,租金40元;每條大船坐6人,租金50元。如果每條船都坐滿(mǎn),可以怎樣租船?哪種租船方案最省錢(qián)?
發(fā)布:2025/2/3 3:0:1組卷:24引用:1難度:0.6 -
3.王叔叔一共要買(mǎi)30個(gè)球,在哪家超市買(mǎi)便宜?一共需要多少錢(qián)?
發(fā)布:2025/2/3 7:0:2組卷:13引用:1難度:0.6