有3個同學跑步,1個踢毽子,4個同學跳繩。
(1)踢毽子和跳繩的一共有多少個同學?
(2)你能提出一個不同的問題并解答嗎?(用算式表示)
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/1 5:0:1組卷:8引用:2難度:0.7
相似題
-
1.一個文具盒15元,一個書包的價格是這個文具盒的3倍。
(1)根據(jù)倍數(shù)關(guān)系,用線段表示出書包的價格。
文具盒:
書包:
(2)根據(jù)以上信息,提出一個兩步計算的實際問題并解答。
:發(fā)布:2025/2/1 11:30:1組卷:15引用:1難度:0.6 -
2.四年級384名學生參加大課間跑操訓練,平均分成12方陣,每個方陣又平均分成4隊,?
(先提出一個兩步計算的問題,再用不同的方法解答。)
方法一:
方法二:發(fā)布:2025/2/1 1:0:2組卷:5引用:1難度:0.6 -
3.6個小朋友去秋游,每人需要1個橘子,2個蘋果。他們一共需要多少個水果?
發(fā)布:2025/2/1 5:0:1組卷:7引用:1難度:0.7
相關(guān)試卷