五(1)班有班費(fèi)31.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元.用這些錢可以買7本《少年科技》或14根跳繩.
(1)一本《少年科技》多少錢?
(2)一根跳繩多少錢?
【考點(diǎn)】整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:5引用:1難度:0.3
相似題
-
1.西西的媽媽帶100元錢去買菜,買葷菜用去48.56元,買素菜 用去24.35元.還剩多少錢?
發(fā)布:2025/2/11 22:0:1組卷:5引用:1難度:0.5 -
2.A城市的出租車在3公里以內(nèi)收費(fèi)10元,超過3公里后,每公里加收1.50元,(不足不公里按1公里計算)李師傅乘坐了6.7公里,要花多少錢?
發(fā)布:2025/2/11 23:0:2組卷:9引用:1難度:0.3 -
3.盛世佳和超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢.這些兒童牙膏一共可以賣多少錢?
發(fā)布:2025/2/11 22:30:1組卷:12引用:86難度:0.5