如圖,質(zhì)量均為m=1kg的小物塊A和長木板B疊放在水平地面上,左邊緣對齊,B上表面有長度分別為L1=6m、L2=3m的涂層,其與A之間的動摩擦因數(shù)分別為μ1=0.3,μ2=0.2,B與地面間的動摩擦因數(shù)μB=0.1,現(xiàn)使A獲得水平向右的初速度v0=8m/s,A從B表面飛出后不會再次相遇。設最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,重力加速度為g=10m/s2,求:

(1)A在涂層Ⅰ上滑動時,A與B之間、B與地面之間的摩擦力大小fA、fB;
(2)A離開涂層Ⅰ時,A、B的速度大小vA、vB;
(3)B運動過程中克服地面摩擦力所做的功W。
【考點】從能量角度求解板塊模型的問題.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:162引用:1難度:0.4
相關試卷