寒假將近,某學(xué)校將組織七年級部分同學(xué)去亞布力參加“冰雪冬令營”,學(xué)校提前給所去學(xué)生預(yù)定房間,如果在所預(yù)定的房間里每間住3人,則有18人無法安排;每間住4人,則空出1張床.
(1)本次參加“冰雪冬令營”的學(xué)生總數(shù)為多少人?
(2)冬令營結(jié)束時(shí),學(xué)校準(zhǔn)備給這些同學(xué)每人送一個(gè)售價(jià)為100元的A或B種紀(jì)念品,但實(shí)際購買時(shí)發(fā)現(xiàn),A、B兩種商品的售價(jià)都有變動(dòng),A種商品打八折出售,B種商品的價(jià)錢比原售價(jià)提高了20%,若實(shí)際購買B種商品費(fèi)用比購買A種商品費(fèi)用的2倍多600元,那么此次活動(dòng)中學(xué)校購買A種商品多少個(gè)?
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:605引用:8難度:0.6
相似題
-
1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)
發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9 -
2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5 -
3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時(shí),小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
(1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5