小明買了4本練習(xí)本,他付給營(yíng)業(yè)員10元,營(yíng)業(yè)員找給他6.4元。每本練習(xí)本要多少元?列出方程正確的是( ?。?br />解:設(shè)每本練習(xí)本的價(jià)錢是x元。
【考點(diǎn)】列方程解應(yīng)用題(兩步需要逆思考).
【答案】D
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/29 8:0:9組卷:77引用:2難度:0.5
相似題
-
1.我校三年級(jí)有152人,比六年級(jí)人數(shù)的
少60人,六年級(jí)有多少人?(用方程計(jì)算)23發(fā)布:2025/2/13 9:30:1組卷:264引用:1難度:0.7 -
2.工廠計(jì)劃25天生產(chǎn)一批VCD機(jī),實(shí)際每天生產(chǎn)350臺(tái),結(jié)果提前5天完成任務(wù),原計(jì)劃每天生產(chǎn) 臺(tái)。
發(fā)布:2025/2/13 1:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
3.某食品廠包裝一批糖果,如果每袋裝2500克,需150袋才能裝完?,F(xiàn)在要求每袋多裝500克,需多少袋可以裝完?(用方程解)
發(fā)布:2025/2/13 6:0:1組卷:13引用:2難度:0.5