試卷征集
加入會員
操作視頻

隨著河北省體育中考政策出臺,體育總分將提高到50分,包括過程性考核20分和現(xiàn)場測試30分.某中學為推進學校體育教學改革,適應新的中考要求,決定添置一批體育器材.學校準備在網(wǎng)上訂購一批某品牌跳繩和足球,在查閱某些網(wǎng)店后發(fā)現(xiàn)有A、B兩家網(wǎng)店商品定價相同并提供包郵服務,跳繩每條定價30元,足球每個定價160元.經(jīng)過協(xié)商,兩家網(wǎng)店給出了各自的優(yōu)惠方案,A網(wǎng)店:買一個足球送一條跳繩;B網(wǎng)店:跳繩和足球都按定價的90%付款,已知要購買足球60個,跳繩x條(x>60).
(1)若在A網(wǎng)店購買,需付款
(7800+30x)
(7800+30x)
元(用含x的代數(shù)式表示),若在B網(wǎng)店購買,需付款
(8640+27x)
(8640+27x)
元(用含x的代數(shù)式表示);
(2)當x=200時,通過計算說明此時在哪一家網(wǎng)店購買較為合算?
(3)試求當x取何值時,在兩家網(wǎng)店的購買費用相同?
(4)若x=200,綜合兩家網(wǎng)店優(yōu)惠方案,你能設計一種最省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并計算需付款多少元?

【答案】(7800+30x);(8640+27x)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:177引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問題:
    (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
    (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正