試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

按照“雙減”政策,豐富課后托管服務(wù)內(nèi)容,學(xué)校準(zhǔn)備訂購(gòu)一批排球和跳繩,經(jīng)過(guò)市場(chǎng)調(diào)查后發(fā)現(xiàn)排球120元/個(gè),跳繩20元/根.某體育用品商店提供A、B兩種優(yōu)惠方案(顧客只能選擇其中一種方案):
A方案:買一個(gè)排球送一根跳繩;
B方案:排球和跳繩都按定價(jià)的90%付款.
已知要購(gòu)買排球50個(gè),跳繩x根(x>50).
(1)若按A方案購(gòu)買,一共需付款
(5000+20x)
(5000+20x)
元;若按B方案購(gòu)買,一共需付款
(5400+18x)
(5400+18x)
元;(用含x的式子表示)
(2)購(gòu)買多少根跳繩時(shí),A、B兩種方案所需要的錢數(shù)一樣多?

【答案】(5000+20x);(5400+18x)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/7 8:0:9組卷:215引用:3難度:0.6
相似題
  • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現(xiàn)要把這些肥料全部運(yùn)往C、D兩鄉(xiāng),從A城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉(xiāng)運(yùn)肥料的費(fèi)用分別是每噸15元和24元,現(xiàn)C鄉(xiāng)需要肥料240噸,D鄉(xiāng)需要肥料260噸,怎樣調(diào)運(yùn)總運(yùn)費(fèi)是10040元?(用一元一次方程解)

    發(fā)布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
  • 2.列方程或方程組解應(yīng)用題:
    在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問(wèn)題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:1500引用:17難度:0.5
  • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學(xué)隨家長(zhǎng)一同到某公園游玩,下面是購(gòu)買門票時(shí),小明與他爸爸的對(duì)話(如圖),試根據(jù)圖中的信息,解答下列問(wèn)題:
    (1)小明他們一共去了幾個(gè)成人,幾個(gè)學(xué)生?
    (2)請(qǐng)你幫助小明算一算,用哪種方式購(gòu)票更省錢?說(shuō)明理由.

    發(fā)布:2025/1/24 8:0:2組卷:45引用:11難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正