2020年寧夏銀川九中、石嘴山三中、平羅中學(xué)三校聯(lián)考高考物理模擬試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題(共8小題,每小題6分,滿分48分)
-
1.我國自行研制了可控?zé)岷朔磻?yīng)實(shí)驗(yàn)裝置“超導(dǎo)托卡馬克”(英名稱:EAST,俗稱“人造太陽”)。設(shè)可控?zé)岷藢?shí)驗(yàn)反應(yīng)前氘核(
H)的質(zhì)量為m1,氚核(21H)的質(zhì)量為m2,反應(yīng)后氦核(31He)的質(zhì)量為m3,中子(42n)的質(zhì)量為m4.光速為c。下列說法中不正確的是( ?。?/h2>10A.這種裝置中發(fā)生的核反應(yīng)方程式是 H+21H→31He+42n10B.由核反應(yīng)過程質(zhì)量守恒可知m1+m2=m3+m4 C.核反應(yīng)放出的能量等于(m1+m2-m3-m4)c2 D.這種裝置與我國大亞灣核電站所使用核裝置的核反應(yīng)原理不相同 組卷:271引用:8難度:0.7 -
2.重力為G的體操運(yùn)動員在進(jìn)行自由體操比賽時(shí),有如圖所示的比賽動作,當(dāng)運(yùn)動員豎直倒立保持靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),兩手臂對稱支撐,夾角為θ,則( ?。?/h2>
A.當(dāng)θ=60°時(shí),運(yùn)動員單手對地面的正壓力大小為 G2B.當(dāng)θ=120°時(shí),運(yùn)動員單手對地面的正壓力大小為G C.當(dāng)θ不同時(shí),運(yùn)動員受到的地面合力不同 D.當(dāng)θ不同時(shí),運(yùn)動員與地面間的相互作用力不相等 組卷:1992引用:21難度:0.7 -
3.“套圈圈”是老少皆宜的游戲,如圖,大人和小孩在同一豎直線上的不同高度處分別以水平速度v1、v2拋出鐵絲圈,都能套中地面上同一目標(biāo).設(shè)大人和小孩的拋出點(diǎn)離地面的高度之比H1:H2=2:l,則v1:v2等于( ?。?/h2>
A.1:2 B.2:l C.1: 2D. :12組卷:133引用:8難度:0.9 -
4.在坐標(biāo)-x0到x0之間有一靜電場,x軸上各點(diǎn)的電勢φ隨坐標(biāo)x的變化關(guān)系如圖所示,一電荷量為e的質(zhì)子從-x0處以一定初動能僅在電場力作用下沿x軸正向穿過該電場區(qū)域。則該質(zhì)子( ?。?/h2>
A.在-x0~0區(qū)間一直做加速運(yùn)動 B.在0~x0區(qū)間受到的電場力一直減小 C.在-x0~0區(qū)間電勢能一直減小 D.在-x0~0區(qū)間電勢能一直增加 組卷:205引用:6難度:0.7 -
5.高壓輸電可大大節(jié)能,至2017年11月,我國已建成投運(yùn)8項(xiàng)1000kV特高壓交流工程和11項(xiàng)±800kV特高壓直流工程。中國全面掌握了特高壓核心技術(shù),成為世界首個(gè)也是唯一成功掌握并實(shí)際應(yīng)用特高壓技術(shù)的國家。某小型水電站的電能輸送示意圖如圖甲所示,發(fā)電機(jī)輸出的電壓恒定,通過升壓變壓器T1和降壓變壓器T2向用戶供電,已知輸電線的總電阻為R,降壓變壓器T2的原、副線圈匝數(shù)之比為4:1,它的副線圈兩端的交變電壓如圖乙所示,若將變壓器視為理想變壓器,則下列說法中正確的是( ?。?br />
A.降壓變壓器T2原線圈的輸入電壓為880V B.降壓變壓器T2的輸入功率與輸出功率之比為4:1 C.當(dāng)用戶端用電量增大時(shí),輸電線上損耗的功率減小 D.當(dāng)用戶端用電量增大時(shí),發(fā)電廠輸出的功率也增大 組卷:347引用:5難度:0.6
四、解答題【物理-選修3-4】
-
15.圖(a)為一列簡諧橫波在t=2s時(shí)的波形圖,圖(b)為平衡位置在x=0.5m處的質(zhì)點(diǎn)P的振動圖象,M是平衡位置在x=2m的質(zhì)點(diǎn)。下列說法正確的是 ( )
A.波的傳播方向向右 B.波速為0.5m/s C.0~2s時(shí)間內(nèi),M向y軸正方向運(yùn)動 D.當(dāng)t=9s時(shí),M恰好回到平衡位置且向下振動 E.x=1.5m處的質(zhì)點(diǎn)與P的振動步調(diào)有時(shí)相同有時(shí)相反 組卷:65引用:4難度:0.4 -
16.現(xiàn)有一三棱柱工件,由透明玻璃材料制成。如圖所示,其截面ABC為直角三角形,∠ACB=30°,現(xiàn)在有一條光線沿著截面從AC邊上的O點(diǎn)以45°的入射角射入工件折射后到達(dá)BC邊的中點(diǎn)并發(fā)生了全反射后垂直于AB邊射出。已知光在空氣中的傳播速度為c。
①求透明玻璃材料的折射率。
②若BC=a,求光線在玻璃材料內(nèi)傳播的時(shí)間。3組卷:106引用:8難度:0.5