試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

蘇教新版六年級上冊《第4單元 解決問題的策略》2021年單元測試卷(2)

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、認真讀題,準確填空。(共20分)

  • 1.蘋果和梨共77個,若拿出蘋果的
    5
    11
    和12個梨,剩下的蘋果正好是梨的3倍,原來梨有
    個.

    組卷:89引用:2難度:0.4
  • 2.希望小學買了1個籃球和8個排球,正好用去360元,排球的單價是籃球的
    1
    4
    。假設360元買的全部是排球,1個籃球可以看作
    個排球,那么排球的單價是
    元/個;假設360元買的全部是籃球,8個排球可以看作
    個籃球,那么籃球的單價是
    元/個。

    組卷:27難度:0.4
  • 3.媽媽買了2袋紅糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋紅糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋紅糖需要
    元,每袋白糖需要
    元。

    組卷:21引用:1難度:0.6
  • 4.一個糧庫,大麥與玉米共120噸,配豬飼料大麥用去
    2
    5
    ,玉米用去40噸,這時剩下的玉米和大麥一樣多。糧庫原來玉米
    噸,大麥
    噸。

    組卷:39引用:1難度:0.2
  • 5.數學競賽共20道選擇題,答對1題得5分,答錯或不答倒扣1分,小王同學在競賽中得了82分,他答對了
     
    題.

    組卷:158難度:0.7
  • 6.媽媽買3千克蘋果和4千克香蕉,共付80元,已知1千克蘋果的價錢等于2千克香蕉的價錢,蘋果的單價是每千克
    元,香蕉的單價是每千克
    元。

    組卷:83難度:0.8
  • 7.小紅、小明、小玲都買了筆記本和鋼筆,三人用的錢一樣多。
    小紅 小明 小玲
    筆記本/本 12 6 9
    鋼筆/支 3 5 ?
    (1)1支鋼筆的價錢相當于
    本筆記本的價錢。
    (2)小玲買了
    支鋼筆。
    (3)如果每人用去84元,那么每支鋼筆
    元。

    組卷:86引用:2難度:0.5
  • 8.已知□+□+□+□+□+○=680,□+□+○=320,那么□=
     
    ,○=
     

    組卷:49引用:3難度:0.9
  • 9.木工做3張書桌與做2個衣柜的時間相等,那么木工做12張書桌的時間可做
    個衣柜,做18個衣柜的時間可做
    張書桌。

    組卷:32引用:1難度:0.8
  • 10.雞兔同籠,有9個頭,26條腿,雞有
    只,兔有
    只。

    組卷:88引用:6難度:0.8

二、反復比較,慎重選擇。(共16分)

  • 11.商店有4箱方便面,每包方便面10元,一共賣多少錢?應補充的條件是( ?。?/h2>

     
    組卷:58引用:2難度:0.7

五、運用所學,靈活解答。(共30分)

  • 32.師徒二人共加工240個零件,師傅給徒弟40個,他們倆加工的個數就同樣多。原來師傅和徒弟各加工多少個零件?

    組卷:16難度:0.7
  • 33.一個搬運工搬運300件瓷器,規(guī)定每件運費2.5元,若損壞一件瓷器,不僅不給運費,還要賠償7.5元。結果這位工人得到570元。他損壞了幾件瓷器?

    組卷:50引用:1難度:0.8
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯(lián)系并提供證據,本網將在三個工作日內改正