2022-2023學年黑龍江省哈爾濱三中高二(上)開學物理試卷
發(fā)布:2024/11/25 15:30:2
一、單項選擇題(本題共9小題,每題4分,共36分。)
-
1.關于曲線運動,下列說法正確的是( )
A.物體的加速度可以為零 B.變速運動一定是曲線運動 C.物體在恒力作用下不可能做曲線運動 D.物體的平均速度大小一定小于平均速率 組卷:19引用:2難度:0.7 -
2.物體的動量變化量的大小為5kg?m/s,這說明( )
A.物體的動量在減小 B.物體的動量在增大 C.物體的動量大小一定變化 D.物體的動量大小可能不變 組卷:191引用:8難度:0.9 -
3.如圖所示,一物塊以初速度v從A點沿長為R的粗糙平直軌道運動到B點后進入半徑為R的光滑圓軌道,后又沿軌道返回,其返回途中經(jīng)過A點的速度變?yōu)樵瓉淼囊话?,重力加速度為g,則平直軌道的動摩擦因數(shù)為( ?。?/h2>
A. v24gRB. v28gRC. 3v216gRD. 3v28gR組卷:70引用:1難度:0.5 -
4.如圖所示,質(zhì)量可以不計的細桿長為l,一端固定著一個質(zhì)量為m的小球,另一端能繞光滑的水平軸O轉(zhuǎn)動,讓小球在豎直平面內(nèi)繞軸O做半徑為l的圓周運動,小球通過最高點時的線速度大小為v,下列說法中正確的是( )
A.小球能過最高點的臨界條件是 v=glB.當小球通過最高點時,小球可能處于超重狀態(tài) C.在最高點時,若v> ,則小球與細桿之間的彈力隨v增大而增大glD.在最高點時,若v< ,則小球與細桿之間的彈力隨v增大而增大gl組卷:162引用:1難度:0.5 -
5.靜止在光滑水平面上的物體,受到水平拉力F的作用,拉力F隨時間t變化的圖象如圖所示,則下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.0~4s內(nèi)物體的位移為零 B.0~4s內(nèi)拉力對物體做功不為零 C.2s末物體的動量為零 D.0~4s內(nèi)拉力對物體的沖量為零 組卷:113引用:2難度:0.7 -
6.由于高度限制,車庫出入口采用如圖所示的雙軸欄桿,由轉(zhuǎn)動桿OP與橫桿PQ鏈接而成,P、Q為橫桿的兩個端點。在欄桿抬起過程中,桿PQ始終保持水平;在某次桿OP繞O點從與水平方向成30°勻速轉(zhuǎn)動到60°的過程中,關于P、Q兩個點的相關物理量,下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.P點做圓周運動的半徑比Q點做圓周運動的半徑小 B.P、Q兩點做圓周運動的轉(zhuǎn)速大小相同 C.P點做圓周運動的向心加速度不變 D.P、Q兩點做圓周運動的向心加速度大小不同 組卷:21引用:1難度:0.7
四、計算題(本題共3小題,共32分。寫出必要的過程和文字說明,只寫結果不得分)
-
18.如圖,位于豎直平面內(nèi)的光滑軌道由四分之一圓弧ab和拋物線bc組成,圓弧半徑Oa水平,b點為拋物線頂點。已知h=2m,s=
m,取重力加速度大小g=10m/s2。2
(1)一小環(huán)套在軌道上從a點由靜止滑下,當其在bc段軌道運動時,與軌道之間無相互作用力,求圓弧軌道的半徑;
(2)若環(huán)從b點由靜止因微小擾動而開始滑下,求環(huán)到達c點時速度的水平分量的大小。組卷:3309引用:35難度:0.7 -
19.如圖,長板A和長板B緊挨著靜止在光滑水平地面上,兩長板的質(zhì)量均為M=1kg,長度均為L=2.4m,鐵塊C以8m/s的初速度滑上A,然后滑到B上,最后和B以共同速度與連接在固定擋板上的輕質(zhì)彈簧碰撞,B、C與彈簧發(fā)生相互作用的過程中沒有發(fā)生相對滑動,A也沒有碰到B,B、C被彈回后,B與A發(fā)生完全非彈性碰撞并粘連在一起,已知鐵塊C的質(zhì)量為m=2kg,鐵塊與兩長板間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,g取10m/s2,求:
(1)C滑離A時的速度大??;
(2)B、C達到共同速度時,C到B的左端距離的大??;
(3)最后達到穩(wěn)定狀態(tài)時C在A上還是B上,離長板A右端的距離是多少?(結果保留兩位有效數(shù)字)組卷:69引用:2難度:0.5