2022-2023學年山東省濟寧市泗水縣五年級(上)期中數(shù)學試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、仔細想,認真填。(每空1分,共27分)
-
1.
3.2米=厘米 0.6小時=分 42克=千克 4500平方米=公頃 組卷:7引用:1難度:0.7 -
2.0.1818……用簡便記法寫作 ,保留三位小數(shù)是 。
組卷:1引用:1難度:0.6 -
3.在橫線上填上“>”“<“或“=”。
9.56×0.981 9.56. 104×1.01 104 38.5÷0.99 38.5 420÷1.7 420 組卷:0引用:1難度:0.6 -
4.不用計算,根據(jù)13×46=598將下面兩個算式補充完整。
1.3×4.6= 0.598÷0.13= 組卷:1引用:2難度:0.7 -
5.
1里有 個0.25 0.5的3.2倍是 組卷:3引用:1難度:0.7 -
6.4.23×1.3的積有 位小數(shù)。如果其中一個因數(shù)擴大到原來的10倍,另一個因數(shù)不變,積就是 位小數(shù)。
組卷:3引用:1難度:0.7 -
7.在計算8.4÷0.14時,應將其看作 ÷來計算,商是 。
組卷:4引用:1難度:0.7 -
8.蘋果每千克m元,王阿姨買2.8千克需要 元;李伯伯用20元錢買了3千克,找回 元。
組卷:3引用:1難度:0.8 -
9.將5.2千克油分裝在可裝0.5千克的玻璃瓶內,需要準備 個玻璃瓶。
組卷:0引用:1難度:0.8 -
10.一個放有4個紅球和8個黃球的盒子里,任意摸出一個球,可能是 球,也可能是 球,摸出 球的可能性較大。
組卷:1引用:1難度:0.6
六、走進生活。(每題5分,共25分)
-
31.開學初,媽媽給聰聰100元錢讓他去買學習用品。聰聰買了一個書包和一個文具盒,剩下的錢他準備買一些筆芯,他能買多少支筆芯?
組卷:1引用:1難度:0.6 -
32.營養(yǎng)學家認為,每人每天飲用一盒牛奶有利于健康。五(1)班有52人,給每人買一盒牛奶,最少需要多少錢?
組卷:1引用:1難度:0.8