2020-2021學(xué)年福建省莆田一中高二(下)期中物理試卷
發(fā)布:2024/12/9 13:0:1
一、單項(xiàng)選擇題(本題共8小題,每小題3分,共24分。))
-
1.如圖所示的裝置,彈簧振子的固有頻率是4Hz.現(xiàn)勻速轉(zhuǎn)動(dòng)把手,給彈簧振子以周期性的驅(qū)動(dòng)力,測(cè)得彈簧振子振動(dòng)達(dá)到穩(wěn)定時(shí)的頻率為1Hz,則把手轉(zhuǎn)動(dòng)的頻率為 ( ?。?/h2>
A.1Hz B.3Hz C.4Hz D.5Hz 組卷:182引用:18難度:0.9 -
2.某彈簧振子沿x軸的簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)圖象如圖所示,則下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.t=1s時(shí),振子的速度為零,加速度為正的最大值 B.t=2s時(shí),振子的速度為負(fù),加速度為正的最大值 C.t=3s時(shí),振子的速度為負(fù)的最大值,加速度為零 D.t=4s時(shí),振子的速度為正,加速度為零 組卷:48引用:3難度:0.7 -
3.如圖所示,氫原子在不同能級(jí)間發(fā)生a、b、c三種躍遷時(shí),釋放光子的波長(zhǎng)分別是λa、λb、λc,則下列說法正確的是( ?。?/h2>
A.從n=3能級(jí)躍遷到n=1能級(jí)時(shí),釋放光子的波長(zhǎng)可表示為 λb=λaλcλa+λcB.從n=3能級(jí)躍遷到n=2能級(jí)時(shí),電子的勢(shì)能減小,氫原子的能量增加 C.用11eV的電子碰撞處于基態(tài)的氫原子時(shí),氫原子一定不會(huì)發(fā)生躍遷 D.用13eV的光子照射大量處于基態(tài)的氫原子時(shí),可以發(fā)出三種頻率的光 組卷:42引用:1難度:0.5 -
4.如圖,BOC為半徑為R的光滑弧形槽,O點(diǎn)是弧形槽的最低點(diǎn)。半徑R遠(yuǎn)大于BOC弧長(zhǎng)。一小球由靜止開始從B點(diǎn)釋放,小球在槽內(nèi)做周期運(yùn)動(dòng)。欲使小球運(yùn)動(dòng)的周期減小,可采用的方法是( ?。?/h2>
A.讓小球釋放處更靠近O點(diǎn) B.讓小球釋放時(shí)有個(gè)初速度 C.換一個(gè)半徑R小一些的弧形槽 D.換一個(gè)半徑R大一些的弧形槽 組卷:226引用:3難度:0.7 -
5.在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),如圖甲所示.產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)如圖乙所示,則( ?。?/h2>
A.t=0.015s時(shí)線框的磁通量變化率為零 B.t=0.01s時(shí)線框平面與中性面重合 C.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)有效值為311V D.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢(shì)頻率為100Hz 組卷:101引用:2難度:0.6 -
6.如圖,金屬棒ab,金屬導(dǎo)軌和螺線管組成閉合回路,金屬棒ab在勻強(qiáng)磁場(chǎng)B中沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng),則( )
A.a(chǎn)b棒不受安培力作用 B.a(chǎn)b棒所受安培力的方向向右 C.a(chǎn)b棒向右運(yùn)動(dòng)速度越大,所受安培力越大 D.螺線管產(chǎn)生的磁場(chǎng),A端為N極 組卷:183引用:14難度:0.9
四、計(jì)算題(本題共4小題,共44分。解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要演算步驟。只寫出最后答案的不能得分;有數(shù)值計(jì)算題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位。)
-
17.如圖所示,水平地面和半圓軌道面均光滑,質(zhì)量M=1kg的小車靜止在地面上,小車上表面與R=0.2m的半圓軌道最低點(diǎn)P的切線相平?,F(xiàn)有一質(zhì)量m=2kg的滑塊(可視為質(zhì)點(diǎn))以v0=6m/s的初速度滑上小車左端,二者共速時(shí)小車還未與墻壁碰撞,當(dāng)小車與墻壁碰撞時(shí)即被粘在墻壁上,已知滑塊與小車表面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.3,g取10m/s2,求:
(1)滑塊與小車共速時(shí)的速度及小車的最小長(zhǎng)度;
(2)討論小車的長(zhǎng)度L在什么范圍,滑塊能滑上P點(diǎn)且在圓軌道運(yùn)動(dòng)時(shí)不脫離圓軌道?組卷:81引用:6難度:0.4 -
18.如圖甲所示,在光滑絕緣水平面內(nèi)有一匝數(shù)n=10、邊長(zhǎng)L=0.36m,電阻R=0.36Ω的正方形金屬線框,空間中存在一個(gè)寬度d=0.75m、方向豎直向下的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)。線框右側(cè)剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度v0=2m/s,此時(shí)對(duì)線框施加一水平向左的外力F使其始終做勻減速直線運(yùn)動(dòng)。以線框右側(cè)剛進(jìn)入磁場(chǎng)為計(jì)時(shí)起點(diǎn),外力F隨時(shí)間t的變化如圖乙所示。求:
(1)線框加速度a的大?。?br />(2)磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大?。?br />(3)當(dāng)線框右側(cè)到達(dá)磁場(chǎng)右邊界時(shí)撤去外力F,求此后線框中產(chǎn)生的焦耳熱Q。組卷:28引用:4難度:0.5