2021-2022學(xué)年江西省新余一中高三(上)第三次段考物理試卷
發(fā)布:2024/11/19 12:30:2
一、單選題(本大題共5小題,共30.0分)
-
1.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊在質(zhì)量為M的長木板上受到向右的拉力F的作用向右滑行,長木板處于靜止狀態(tài),已知木塊與木板間的動摩擦因數(shù)為μ1,木板與地面間的動摩擦因數(shù)為μ2,有以下幾種說法:
①木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ1mg;
②木板受到地面的摩擦力的大小一定是μ2(m+M)g;
③當F>μ2(m+M)g時,木板便會開始運動;
④無論怎樣改變F的大小,木板都不可能運動。
則上述說法正確的是( ?。?/h2>組卷:388引用:8難度:0.5 -
2.如圖所示,輕繩a的一端與質(zhì)量為m1的物塊A連接,另一端跨過定滑輪與輕繩b拴接于O點。與水平方向成θ角的力F的作用在O點,質(zhì)量為m2的物塊B恰好與地面間沒有作用力。已知θ=60°,定滑輪右側(cè)的輕繩a與豎直方向的夾角也為θ,重力加速度為g。當F從圖中所示的狀態(tài)開始順時針緩慢轉(zhuǎn)動90°的過程中,結(jié)點O、m1的位置始終保持不變,則下列說法正確的是( ?。?/h2>
組卷:22引用:1難度:0.5 -
3.如圖所示,火箭內(nèi)平臺上放有質(zhì)量為m的測試儀器,火箭從地面啟動后,以加速度
豎直向上勻加速運動,升到某一高度時,測試儀對平臺的壓力為剛離開地面時壓力的g2.已知地球半徑為R,g為地面附近的重力加速度,下列說法正確的是( ?。?/h2>12組卷:61引用:3難度:0.7 -
4.如圖a所示,小物體從豎直彈簧上方離地高h1處由靜止釋放,其動能EK與離地高度h的關(guān)系如圖b所示.其中高度從h1下降到h2,圖象為直線,其余部分為曲線,h3對應(yīng)圖象的最高點,輕彈簧勁度系數(shù)為k,小物體質(zhì)量為m,重力加速度為g.以下說法正確的是( ?。?/h2>
組卷:39引用:5難度:0.5 -
5.如圖所示,點A、B、C、D、M、N將半徑為R=
cm的圓周六等分??臻g有一方向與圓平面平行的范圍足夠大的勻強電場(圖中未畫出)。已知A、C、M三點的電勢分別為φA=1V、φC=2.5V、φM=4V。下列判斷正確的是( )3組卷:114引用:4難度:0.4
五、綜合題(本大題共4小題,共15.0分)
-
15.兩列簡諧橫波的振幅都是20cm,傳播速度大小相同。實線波的頻率為2Hz,沿x軸正方向傳播;虛線波沿x軸負方向傳播。某時刻兩列波在如圖所示區(qū)域相遇,則( ?。?/h2>
組卷:42引用:2難度:0.6 -
16.如圖所示為安全防盛門上的觀察孔(俗稱“貓眼”),直徑為d,為了擴大向外觀察的范圍,在孔中完全嵌入折射率為n的透明材料,透明材料由圓柱體和頂角為60°的球冠組成,貓眼的平面部分正好和安全門內(nèi)表面平齊,門的厚度為
,球冠的邊緣恰好和防盜門外表面平齊。若要讓房間里的人通過移動位置能看到門外全部的景象,求該透明材料折射率n的最小值。33d組卷:16引用:2難度:0.5