人教新版二年級上冊《第4單元 表內(nèi)乘法(一)》2021年單元測試卷(3)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題(每題2分,共計10分)
-
1.計算5×3用口訣是( ?。?/h2>
組卷:10引用:2難度:0.8 -
2.踢毽子比賽.李芳踢了8個,王平踢的個數(shù)比李芳踢的6倍多5個.王平踢了( ?。﹤€.
組卷:164引用:6難度:0.9 -
3.6×8不能表示( ?。?/h2>
組卷:18引用:4難度:0.8 -
4.小明有7本漫畫書,小華的漫畫書的本數(shù)是他的4倍,小華有( ?。┍韭嫊?/h2>
組卷:7引用:2難度:0.8 -
5.二年(2)班參加舞蹈隊的同學站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人。用算式表示是( ?。?/h2>
組卷:108引用:1難度:0.8 -
6.和5×3+5得數(shù)相同的是( ?。?/h2>
組卷:19引用:1難度:0.6
二、判斷題(每題2分,共計10分)
-
7.3乘5,再加2得18。 (判斷對錯)
組卷:23引用:2難度:0.8 -
8.求幾個加數(shù)的和,用乘法算比較簡便。 (判斷對錯)
組卷:72引用:25難度:0.8 -
9.因為2×2=2+2,所以4×4=4+4.(判斷對錯)
組卷:80引用:7難度:0.8 -
10.每一句口訣都可以寫出兩道乘法算式.(判斷對錯)
組卷:613引用:14難度:0.7 -
11.一個乘數(shù)是5,另一個乘數(shù)是3,積是。
組卷:22引用:6難度:0.7
七、綜合題(每題5分,共計10分)
-
32.購物。
(1)媽媽買了4包餅干和1袋糖果,一共花了多少元?
(2)媽媽付了100元,應找回多少元?
(3)媽媽又用剩下的錢買了幾袋花生,最后剩16元。媽媽買了幾袋花生?組卷:17引用:1難度:0.7 -
33.列式計算。
(1)35里面有幾個5?
(2)把20平均分成5份,每份是多少?組卷:10引用:1難度:0.8