滬教新版三年級上冊《4.13 單價、數(shù)量、總價(2)》2018年同步練習(xí)
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
-
1.選擇題(畫線部分表示什么)
(1)酸奶每組16元,媽媽買了2組,一共多少元?
A.單價
B.?dāng)?shù)量
C.總價
(2)酸奶一組有8瓶,每組16元,每瓶多少元?
A.單價
B.?dāng)?shù)量
C.總價組卷:7引用:1難度:0.7 -
2.請選擇合適的條件和問題,連線并口頭列式.
每支鋼筆售價4元,每盒裝10支. 每支鋼筆多少元? 一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒. 用40元可以買多少支? 每支鋼筆售價4元. 一盒鋼筆多少元? 組卷:51引用:1難度:0.6
應(yīng)用題
-
5.小胖用56元買了若干單價為7元的足球,如果換成同樣數(shù)量的籃球,籃球的單價為9元,小胖需要再拿出多少錢?
組卷:18引用:1難度:0.6
-
6.一袋牛肉干售價9元,買了5袋.
(1)需付多少元?
(2)72元能買幾袋牛肉干?
(3)一個月后,72元能買9袋,問牛肉干是漲價了還是降價了?組卷:14引用:1難度:0.8