2016-2017學年四川省宜賓一中高二(上)第八周周練物理試卷
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0
一、選擇題:(1-5題為單選,6-8題為多選.每個小題6分,共48分.)
-
1.一帶電量為q的檢驗電荷在電場中某點受到的電場力大小為F,該點場強大小為E,則下面能正確反映這三者關(guān)系的是( )
組卷:89引用:65難度:0.9 -
2.某航天飛機上的太陽能電池的開路電壓為E=480mV,短路電流為I=6mA,把它和一個R=40Ω的電阻器連接成閉合電路,則R兩端的電壓為( )
組卷:10引用:1難度:0.6 -
3.兩根完全相同的金屬裸導線,如果將其中的一根均勻地拉長為原來的2倍,另一根對折,然后將它們并聯(lián)起來接入電路中,則在同一時間內(nèi),通過它們橫截面的電荷量之比為( ?。?/h2>
組卷:72引用:3難度:0.9
三.計算題(本題共2個小題,滿分37分)
-
10.如圖所示,勻強電場中有a、b、c三點,ab=5cm,bc=12cm,其中ab沿電場方向,bc與電場方向成60°夾角,將電荷量q=+4×10-8C的電荷從a移到b,電場力做功為W1=+1.2×10-7J,求:
(1)a、b兩點之間電勢差Uab;
(2)勻強電場的電場強度E的大小和方向;
(3)將電荷從b點移動到c點,電場力做的功W2。組卷:174引用:3難度:0.7 -
11.如圖所示,絕緣光滑、內(nèi)徑很小的
段圓弧形管固定在豎直平面內(nèi),圓弧半徑r=0.2m.一個直徑略小于圓管內(nèi)徑的帶電小球質(zhì)量m=0.06kg、電量q=0.008C,從與O點等高的A點沿圓弧形管由靜止運動到最低點B,然后從B點進入平行板電容器,剛好能沿水平方向做勻速直線運動.已知板間距離d=0.08m,板長L=0.2m,電源的電動勢為E=12V,內(nèi)阻r0=1Ω,定值電阻R=6Ω,取g=10m/s2.求:14
(1)小球到達B點時的速度;
(2)小球在板間做勻速直線運動時,電源的輸出功率;
(3)若把滑動變阻器的阻值調(diào)到1Ω,小球飛出極板時的偏移量為多少?組卷:38引用:4難度:0.5