試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2022-2023學年廣東省惠州三中九年級(上)開學數(shù)學試卷

發(fā)布:2024/4/20 14:35:0

一、選擇題(共10小題,滿分30分。每小題3分)

  • 1.
    2
    +
    a
    在實數(shù)范圍內有意義,則a的取值范圍是( ?。?/h2>

    組卷:121引用:5難度:0.9
  • 2.以下列各組數(shù)據(jù)為邊,不能組成直角三角形的是( ?。?/h2>

    組卷:129引用:3難度:0.6
  • 3.某班為了解學生每周“家務勞動”情況,隨機調查了7名學生每周的勞動時間,一周內累計參加家務勞動的時間分別為:2小時、3小時、2小時、3小時、2.5小時、3小時、1.5小時,則這組數(shù)據(jù)的中位數(shù)為(  )

    組卷:107引用:2難度:0.8
  • 4.已知三角形的周長是16,它的三條中位線圍成的三角形的周長是( ?。?/h2>

    組卷:731引用:3難度:0.8
  • 5.如圖,四邊形ABCD的對角線AC,BD交于點O,則不能判斷四邊形ABCD是平行四邊形的是( ?。?/h2>

    組卷:3406引用:24難度:0.7
  • 6.下列運算正確的是( ?。?/h2>

    組卷:61引用:2難度:0.6
  • 7.一次函數(shù)y=-2x+1的圖象大致是(  )

    組卷:1856引用:9難度:0.6

五.解答題三(共2小題,滿分16分)

  • 22.某地實驗中學為活躍班級體育大課間,計劃分兩次購進一批羽毛球和乒乓球.第一次分別購進羽毛球和乒乓球20盒和15盒,共花費475元;第二次分別購進羽毛球和乒乓球10盒和5盒,共花費225元.若兩次購進的羽毛球和乒乓球的價格均分別相同.
    (1)羽毛球和乒乓球每盒的價格分別是多少元?
    (2)若購買羽毛球和乒乓球共30盒,且乒乓球的數(shù)量少于羽毛球數(shù)量的3倍,請你給出一種費用最省的方案,并求出該方案所需費用.

    組卷:46引用:1難度:0.5
  • 23.如圖,在△ABC中,AD是BC邊上的中線,點E是AD的中點,過點A作AF∥BC交BE的延長線于F,連接CF.
    (1)求證:△AEF≌△DEB;
    (2)若∠BAC=90°,試判斷四邊形ADCF的形狀,并證明你的結論;
    (3)在(2)的情況下,如果AC=2,點M在AC線段上移動,當MB+MD有最小值時,求AM的長度.

    組卷:56引用:3難度:0.2
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內改正