試卷征集
加入會員
操作視頻
當前位置: 試卷中心 > 試卷詳情

2022-2023學年河南省南陽市鄧州市五年級(上)期中數學試卷

發(fā)布:2024/12/10 17:0:2

一、我會選擇。(請把正確答案的序號涂在答題卡上,每題1分,共10分)

  • 1.媽媽帶了50元錢,買3千克蘋果,每千克13.80元。下面用估算就能解決的是( ?。?/h2>

    組卷:13引用:1難度:0.8
  • 2.下列問題不可以用“a×b”進行解答的是( ?。?/h2>

    組卷:334難度:0.8
  • 3.汽車3.5分鐘可行駛7千米,照這樣的速度,汽車1小時可行駛多少千米?下面算式中,錯誤的是( ?。?/h2>

    組卷:5引用:1難度:0.5
  • 4.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲、乙均不為0),那么甲、乙兩數相比,( ?。?/h2>

    組卷:28引用:3難度:0.7
  • 5.如圖,甲摸到白球得1分,乙摸到黑球得1分,在( ?。┫渲忻罟剑?/h2>

    組卷:1969引用:45難度:0.9
  • 6.1.
    ?
    3
    6
    ?
    8
    的小數部分第30位數字是( ?。?/h2>

    組卷:16引用:2難度:0.7
  • 7.要使28.48÷a<28.48(a不為0),那么a應該(  )

    組卷:64引用:3難度:0.8
  • 8.x與y的和除4,列式是(  )

    組卷:389引用:8難度:0.9
  • 9.關于循環(huán)小數,下列說法正確的是( ?。?/h2>

    組卷:58難度:0.8
  • 10.姐姐有25.4元,給弟弟5.7元后,就和弟弟的錢數相等了,弟弟原來有( ?。┰?。

    組卷:4難度:0.6

五、我會解決問題。(每題5分,共25分。)

  • 31.麗麗的存錢罐里原來有35.6元,今天賣廢品又得到12.8元。她用這些錢正好可以買2本《童話選》,也可以正好買8根跳繩。一本《童話選》和一根跳繩各多少錢?

    組卷:6難度:0.5
  • 32.同學們參加“野營戰(zhàn)地活動”,每人發(fā)一塊面包和一瓶礦泉水,礦泉水每瓶1.6元,共用去19.2元,面包共用去26.4元。你能提出數學問題并解答嗎?

    組卷:9難度:0.4
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正